Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

Россиянам хотят запретить размещать рекламу в Instagram*

И на других нежелательных информационных ресурсах
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о новом законопроекте, который предлагает запретить россиянам размещать рекламу на нежелательных иностранных информационных ресурсах. К ним, например, относятся Instagram* и Facebook*.

По словам Володина, в России продолжают использовать запрещенные социальные сети через VPN для продвижения товаров и услуг. «Доходы от распространяемой рекламы идут в пользу владельцев ресурсов, которые осуществляют провокационную деятельность и недоброжелательные действия по отношению к нашей стране и ее гражданам», – написал Володин в своем телеграм-канале.

Законопроект предлагает запретить распространять рекламу на информационных ресурсах:

– иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России;

– общественных или религиозных объединений либо иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете;

– а также доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством.

Ранее Хинштейн сообщил, что нужно сделать Instagram*, чтобы его разблокировали в России.

* деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в РФ как экстремистская.