
Петербург вошел в топ-3 регионов России по доходу гостиничного бизнеса за 2024 год

Санкт-Петербург оказался на третьем месте по доходам гостиничного бизнеса России за 2024 год. Отельеры заработали 77,2 миллиарда рублей. Показатель превысил доходы за 2023 год на 32,6% (19 миллиардов рублей).
«Лидерами гостиничного бизнеса стали Краснодарский край (с доходом в 221 миллиард рублей) и Москва (165 миллиардов рублей)», – следует из предварительных данных Росстата.
Стоит отметить, что десятку замкнула Ленинградская область: за 2024 год отельеры заработали 16 миллиардов рублей (на 17% больше к предыдущему году).
Суммарно отельеры России заработали больше 1 триллиона рублей, что на 26,8% выше дохода гостиниц 2023 года.
При формировании рейтинга Росстат учитывает не только гостиницы, но и отели, хостелы, дома отдыха, санатории, турбазы, а также другие организации гостиничного типа.