
Капитан контейнеровоза Solong Владимир Мотин остается под стражей

Суд английского города Кингстон-апон-Халл оставил под стражей Владимира Мотина, капитана контейнеровоза Solong, столкнувшегося с американским танкером Stena Immaculate у побережья Англии. Об этом сообщает ТАСС.
Как сообщается, адвокаты 59-летнего петербуржца, который проходит единственным обвиняемым по этому делу, не ходатайствовали о его освобождении под залог. Капитан обвиняется в преступной халатности, которая повлекла за собой гибель человека. Во время судебного заседания выяснилось, что погибшим оказался 38-летний филиппинский моряк Марк Анджело Перния.
Прокурор Амелия Кац заявила, что контейнеровоз шел со скоростью выше 27,8 километра в час в момент столкновения с танкером. Как уточняет обвинитель, Мотин взял единоличное управление судном на себя за три часа до столкновения.
По словам Кац, «со стороны Solong не было никаких попыток связаться и предупредить о предстоящем столкновении», судно не изменило свой курс или скорость.
Ранее сообщалось, что 37 моряков спасли с двух судов, горящих в Северном море. Одному из них понадобилась госпитализация.