Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Видео: элементы поезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург тестируют на прочность

Они рассчитаны на работу при скорости до 360 километров в час
Фото: скриншот видео / ОАО «РЖД»

В научно-исследовательском центре РЖД ведутся важные испытания рамы немоторной тележки для инновационного электропоезда, который будет использоваться на ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Этот ключевой элемент конструкции создан на заводе «Уральские локомотивы» и рассчитан на работу при скорости до 360 километров в час.

Рама является основой конструкции, несущей на себе всю нагрузку от кузова и пассажиров. Для проверки ее прочности используются восемь гидравлических цилиндров, которые имитируют реальные нагрузки: четыре работают в горизонтальной плоскости, еще четыре – в вертикальной.

За состоянием рамы следят специалисты с помощью ста датчиков. По требованиям безопасности конструкция должна выдержать 10 миллионов циклов нагрузки. На данный момент успешно пройдено 2,5 миллиона тестов, а полное завершение испытаний запланировано на апрель.

Эти разработки являются частью масштабного проекта по созданию высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». После запуска ВСМ время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

Ранее сообщалось, что ВТБ выделит 93 миллиарда рублей из ФНБ на строительство ВСМ.

ОАО «РЖД»