Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

После прорыва на улице Подвойского до конца года построят новый водовод

Магистраль протяженностью более 2 километров снизит аварийность
Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

На улице Подвойского до конца 2025 года собираются завершить строительство нового водовода. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Утром улицу Подвойского затопило после крупного прорыва. Как сообщили в ведомстве, труба с холодной водой прорвалась около дома № 48 на улице Подвойского у въезда в Кудрово. Автомобили оказались в воде. Через некоторое время выяснилось, что произошло технологическое нарушение на железобетонном водоводе диаметром 1200 мм.

Железобетонный водовод построили в 1978 году. В прошлом году специалисты приступили к строительству дублера этого водовода.

«Новая магистраль диаметром 1200 мм и протяжённостью более 2 км значительно снизит потенциальную аварийность в правобережной части Невского района, а также части Заневского городского поселения – Кудрово – и обеспечит более 100 тысяч жителей гарантированным и бесперебойным водоснабжением», – говорится в сообщении.

Во время строительства используются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Этот материал обладает уникальными характеристиками: в сочетании с высокими механическими свойствами он способен обеспечивать высокую стойкость к коррозии.