Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Мосты Петербурга готовятся к открытию навигации

Первый развод состоится в ночь с 11 на 12 марта
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Петербурге начинается сезон технической проверки разводных мостов перед началом навигации 2025 года. Специалисты «Мостотреста» приступили к плановым разводкам переправ через Неву.

Первый технический развод состоится уже в ночь с 11 на 12 марта – мост Александра Невского будет разведен с 2:20 до 5:10. Следующей ночью, с 12 на 13 марта, Благовещенский мост присоединится к проверке с 1:25 до 5:00.

До официального старта навигационного периода 10 апреля разводки будут проводиться практически ежедневно, кроме выходных дней, на всех мостах через Неву, Большую и Малую Неву.

Для автомобилистов важно учитывать, что движение по мостам в дни технических разводок будет приостанавливаться согласно графику навигации прошлого года.

Особое внимание уделяется Володарскому, Благовещенскому и Тучкову мостам – их разводка будет осуществляться в сквозном режиме, без промежуточных операций.

Всего в рамках подготовки к навигации мосты города разведут около 70 раз.

Следить за графиком технических разводок можно в социальных сетях и на официальном сайте «Мостотреста». Для оперативного мониторинга положения мостов рекомендуется использовать приложение «Мосты Петербурга», которое позволяет в реальном времени отслеживать положение крыльев переправ.

Ранее сообщалось, что в Петербурге впервые стартовала зимняя навигация на судах на воздушной подушке.