Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

О слабой магнитной буре предупредили петербуржцев

Она продлится до понедельника
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Вечером 8 марта Земля попала в поток быстрого и плотного солнечного ветра, который вырвался из очередной корональной дыры на светиле. Об этом сообщил синоптик Михаил Леус.

«После 21:00 геомагнитное поле перешло в слабо возмущенное состояние, а сегодня утром индекс Кp, отражающий уровень возмущения магнитосферы Земли, превысил отметку в 5 единиц, что говорит о начале слабой магнитной бури класса G1. Произошло это после шести часов утра», – написал Леус в своем телеграм-канале.

Влияние солнечного ветра на Землю продолжится 9 и 10 марта. В этот период магнитосфера планеты будет находиться преимущественно в слабо возмущенном состоянии. Не исключены непродолжительные слабые магнитные бури.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что солнце в Северной столице светило в феврале всего 43 часа.