
На пляжах Краснодарского края обнаружили новые выбросы мазута

На нескольких участках береговой линии в Краснодарском крае сегодня обнаружены новые выбросы мазута, рассказали в оперативном штабе Кубани.
«Наличие мелкой крошки нефтепродуктов на своих территориях неподалеку от воды подтвердили команды Белореченского (убирают на пляже «Тортуга»), Красноармейского (их участок между селом Витязево и станицей Благовещенской в районе урочища Джамутай) и Северского районов (работают на Бугазской косе)», – говорится в сообщении, размещённом в телеграм-канале штаба.
Напомним, ранее спасатели и водолазы Морской спасательной службы РФ (Морспасслужба) применили новый способ сбора мазута со дна акватории Черного моря после аварии танкеров в Керченском проливе.
Для этого на спасательные катера установили переносные высокопроизводительные пожарные мотопомпы с эжекторами, которые эффективно втягивают вязкий мазут с песком.