Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Гигантскую колокольню предложили открыть в Лахте или на Смольной набережной

С идеей выступил заслуженный художник России Иван Уралов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге вновь подняли вопрос о судьбе недостроенной колокольни Смольного собора. Заслуженный художник России Иван Уралов предложил альтернативные варианты размещения этого объекта XVIII века, избегая его восстановления на историческом месте. Уралов предлагает рассматривать колокольню как экспонат будущего Музея архитектуры и строительства Петербурга. Он предложил рассмотреть две площадки: участок на Смольной набережной в створе Орловского тоннеля и высотный кластер в Лахте.

Как сообщает «Коммерсантъ Санкт-Петербург», по мнению художника, колокольня в таком контексте станет символом, демонстрирующим архитектурную эволюцию города от допетровской эпохи до современности.

Отметим, что ранее идея строительства 175-метровой колокольни, задуманной еще Бартоломео Растрелли, вызывала споры среди градозащитников.