
За 5 лет ковидом в Санкт-Петербурге переболели 2,1 миллиона человек

С 5 марта 2020 года, когда в Санкт-Петербурге был зафиксирован первый случай заболевания COVID-19, по настоящее время в Северной столице зафиксировали 2 134 323 случая заражения коронавирусом. Об итогах пятилетней борьбы с заболеванием в городе рассказала пресс-служба Смольного.
Первым заразившимся на территории города стал студент Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) имени И. И. Мечникова, приехавший из Италии. Пиковым по нагрузке месяцем для системы здравоохранения Петербурга стал февраль 2022 года: в сутки COVID-19 диагностировали около 22 тысяч раз, передает «РБК Петербург».
В марте 2020 года губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции». Первые ограничительные меры ввели в городе в конце месяца.
За 5 лет в городе установили 6 стационаров-трансформеров для лечения коронавирусных больных: в больницах святого Георгия и святителя Луки, Госпитале для ветеранов войн, Городской больнице №33 в Колпино, Александровской больнице и НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. В настоящий момент в новых корпусах принимают военнослужащих из зоны специальной военной операции.
«Особые слова благодарности – нашим врачам. Они совершили настоящий подвиг. Действуя на грани человеческих возможностей и пределе сил, они буквально закрыли собой город», – отметил Беглов.