Яндекс.Метрика
  • Елизавета Воробьева

«Вы не пошли по легкому пути»: Александр Беглов поздравил Григория Козлова с 70-летием

Сегодня художественный руководитель театра «Мастерская» отмечает юбилей
Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и художественного руководителя театра «Мастерская» Григория Козлова с юбилеем – сегодня мастеру исполняется 70 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Вы принадлежите к числу самых известных деятелей российского театра. Среди ваших спектаклей есть абсолютные шедевры – не один, не два и не три. После великих мастеров очень трудно сказать свое слово, но Вам это удалось. Вы не пошли по легкому пути. Вы продолжили традиции российского психологического театра, который создавал Станиславский и поднял на новую высоту Товстоногов. Сегодня их дело продолжаете вы. Вы получили широкое признание в нашей стране и за рубежом. Ваши спектакли удостоены высших наград – национальных и международных премий», – подчеркнул глава Северной столицы, добавив к пожеланиям успехов, неиссякаемого вдохновения и новых побед.

Кроме того, в этом году театру «Мастерская» исполняется 15 лет, бессменным руководителем которого с 2010 года является Григорий Козловский. В свой первый сезон культурное учреждение стало победителем в номинации «Театр года» по результатам независимого опроса, проведенного Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Всего, за время его существования, на его сцене были поставлены около 70 спектаклей по русской, советской и зарубежной классике.

«Вас хорошо знают и как выдающегося педагога и наставника. Учиться у Вас – большая удача. Это высший балл актерского мастерства. Вы выпустили шесть курсов и готовите седьмой», – отметил губернатор.

Напомним, ранее мы писали, что худрук театра «Мастерская» Григорий Козлов отмечает юбилей, подробнее здесь.