
Пожароопасный сезон в Петербурге планируется установить с 15 апреля

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, где обсуждались меры по предотвращению весенних паводков и лесных пожаров.
Александр Беглов заявил, что комплекс мероприятий, реализуемый в Петербурге, позволяет гарантировать безопасность жителей в период весеннего паводка и пожароопасного сезона и что силы и средства Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач.
Губернатор отметил, что весеннего паводка и ледовых заторов на Неве не наблюдается и повышение уровня воды весной происходит постепенно из-за таяния снега. Несмотря на то, что риски подтоплений минимальны, правительство города готово к любому развитию событий. Уточнен план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Гидрометцентр ведет постоянный мониторинг обстановки на Неве с помощью девяти гидрологических постов, а силы и средства территориальных служб подготовлены к оперативному реагированию.
В поселке Песочный проведены работы по расширению русла реки Чёрной. «Водоканал» подготовил к прохождению паводковых вод 10 водоочистных и 24 канализационных комплекса. До конца марта будет проверена готовность к прохождению паводка 155 гидротехнических объектов.
Александр Беглов подчеркнул, что количество бесхозных гидротехнических сооружений в Петербурге уменьшилось в 16 раз по сравнению с 2015 годом и их осталось всего три. Организован контроль за работой предприятий электроэнергетики в паводковый и пожароопасный периоды. «Россети Ленэнерго» имеют около 50 резервных источников для электроснабжения социально значимых объектов.
В Петербурге подготовлено 66 пунктов временного размещения, рассчитанных на прием почти 6 тысяч человек. Мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечены финансированием, и Резервный фонд правительства города в 2025 году составляет почти 36 миллиардов рублей.
Особое внимание уделяется предотвращению лесных пожаров. Площадь лесов на территории Петербурга составляет почти 23 тысячи гектаров. В 2024 году в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) пожаров не зарегистрировано.
Разработан план тушения природных пожаров, организована круглосуточная дежурная служба для приема сообщений о пожарах, и развернута система мониторинга, включающая 23 камеры системы «Лесохранитель» в городских лесах и заказниках.
64 пожарно-спасательных подразделения Петербурга обеспечивают прикрытие всей территории города, включая леса и ООПТ. Правительство города ежегодно закупает оборудование и снаряжение для пожарных, им передается новая специализированная техника. Также в борьбе с природными пожарами могут быть задействованы два вертолета МЧС России и два пожарных поезда Октябрьской железной дороги.
Пожароопасный сезон в Петербурге планируется установить с 15 апреля.
Ранее сообщалось, что Петербург просит пересмотреть нормативы проектирования ливневки из-за изменения климата.