
Петербург в этом году закупит более 210 единиц подвижного состава

Более 210 единиц нового общественного транспорта поступит в Петербург в текущем году, рассказал ТАСС вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков.
«Планируем пополнить городские парки суммарно на более чем 210 единиц: трамваев, троллейбусов, электробусов, а также не менее 80 вагонов метро модели «Балтиец», – высказался он.
Также в этом году завершат обновление по ретротрамваям в центральной части города и по основным маршрутам.
Как сообщали в пресс-службе городского Комитета по транспорту, в рамках обновления подвижного состава общественного транспорта в Петербург в 2024 году поступило почти 800 единиц различной техники.
По линии СПб ГУП «Горэлектротранс» в 2024 году поступило 111 трамвайных вагонов (в том числе 48 трамвайных вагонов в ретростиле) и 47 троллейбусов большого класса (в том числе 24 троллейбуса с увеличенным автономным ходом).
ГУП «Петербургский метрополитен» получило 80 вагонов модели «Балтиец». Всего сегодня по рельсам городской подземки курсируют 224 вагона (28 составов) этой модели.
Ранее Поляков рассказал, что в Петербурге для ВСМ передвинут часть домов Фарфоровского поста.