Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

На 85 процентов завершили реконструкцию исторического здания на 9-й линии Васильевского острова в Петербурге

Объект начали подключать к инженерным сетям
Фото: Жилищный комитет Санкт-Петербурга

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге продолжается масштабная реконструкция исторического здания 1875 года постройки. В рамках городской программы «Доступное жильё» после завершения работ здесь разместится 124 современные квартиры: 36 студий, 28 однокомнатных, 48 двухкомнатных и 12 трёхкомнатных.

Здание, расположенное на 9-й линии, проходит полную модернизацию: укрепляется фундамент, меняются перекрытия и окна, ведутся кровельные и фасадные работы. Как сообщили в пресс-службе Жилищного комитета, особенно важно, что дом не является объектом культурного наследия, что позволяет эффективно сочетать реставрацию фасада в стиле эклектики (с сохранением декоративных элементов вроде маскаронов и ионических деталей) с полной заменой внутренних конструкций.

Фото: Жилищный комитет Санкт-Петербурга

На текущий момент готовность объекта составляет 85%. Строители завершили основные работы и приступили к подключению здания к инженерным сетям – тепло- и водоснабжению. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года, а распределение квартир среди участников программы состоится весной 2026 года.

Примечательно, что до революции этот участок принадлежал приходу Смоленской церкви: здесь проживал церковный клир, а на третьем этаже располагались учебные заведения – реальное училище и гимназия Видемана. После реконструкции историческое здание обретет новую жизнь, предоставив современное жильё 124 семьям.

Ранее сообщалось, что в Петербурге спустя шесть лет завершилась реконструкция Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.