Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

Петербург готовится к открытию сезона электросамокатов

Сейчас мешает старту только погода
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

С 3 марта кикшеринговые компании получили разрешение на размещение электросамокатов в Санкт-Петербурге. Однако погодные условия пока не позволяют открыть сезон, сообщает «КП-Петербург».  

Электросамокаты выведут, как только улучшится погода и будет сухой асфальт. В 2025 году планируется вывести 40 тысяч самокатов.

Параллельно с этим Комитет по транспорту и представители кикшеринговых компаний разрабатывают новое соглашение, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городе. Начало сезона пройдет в соответствии с действующими правилами, включая запрет на парковку электросамокатов в четырех центральных районах Петербурга.

Официальное открытие сезона электросамокатов проходит в период с 3 по 10 марта, в то время как в прошлом году сезон стартовал 18 марта. В 2024 году компании Whoosh, «Яндекс Go» и «МТС Юрент» вывели для проката около 48 тысяч электросамокатов. После этого городские власти ограничили парковку СИМ в центральных округах – Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном.