
Елена Тихомирова: «Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» ко многому обязывает»

О том, что меня выдвинули кандидатом на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», мне рассказал спикер Законодательного собрания Александр Николаевич Бельский. Я удивилась и даже не поняла, зачем это все. Для меня это не просто слова, а действительно Звание, которое ко многому обязывает. В общем, я ахнула и даже хотела как-то отказаться, но Александр Николаевич сказал: «Это нужно не вам, а нам».
Я знаю, что звание почетного гражданина Санкт-Петербурга расширяет возможности ведения общественной деятельности. Например, можно вне очереди попасть на прием к губернатору города, председателю парламента и ко многим другим руководителям, однако они все меня и так прекрасно слышат. Так что, если я все-таки стану почетным жителем Санкт-Петербурга, то просто продолжу дела, которыми занимаюсь сейчас.
На данный момент для меня и для всей нашей организации «Жители блокадного Ленинграда» важнее всего, чтобы в городе появился мемориал в память о битве за Ленинград, чтобы парк Городов-героев был полностью реконструирован, а аллея Славы приведена в порядок. Впрочем, эти дела я доведу до конца независимо от того, стану почетным жителем Санкт-Петербурга или нет.