
В «ПетроКонгрессе» состоялась ярмарка вакансий для петербуржцев, испытывающих трудности с трудоустройством

В последний день зимы, 28 февраля, в конференц-зале «ПетроКонгресс» состоялась ярмарка «Выбираю работу», собравшая более 300 соискателей из Петербурга, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая лиц с судимостью и без определенного места жительства, но активно ищущих новые возможности и работу.
Как подчеркнули в городском Комитете по труду и занятости населения, мероприятие помогло людям встретиться с потенциальными работодателями, пройти собеседования и получить консультации по вопросам карьеры. 27 предприятий города, специализирующихся в важных отраслях, предложили кандидатам вакансии, подходящие для специалистов различного уровня квалификации – от подсобных и разнорабочих до механизаторов, слесарей, техников сервисного обслуживания и другие.
Несмотря на сложившиеся стереотипы, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обладают хорошим потенциалом и мотивацией к самосовершенствованию.
«Наша компания уже не первый раз принимает участие в данной ярмарке. У нас есть опыт трудоустройства разных категорий работников, и мы готовы рассматривать кандидатов с различной квалификацией, считаем, что у каждого есть потенциал. Мы позиционируем себя как социально значимая организация, одновременно являясь экологическим предприятием. Придерживаясь принципов экологии, мы стремимся к благоустройству города и общества. Поэтому открыты для кандидатов с практически любым жизненным и трудовым опытом», – подчеркнула начальник отдела по работе с персоналом АО «Невский экологический оператор» Елена Дрютова.
Подобные мероприятия организуются Службой населения каждый год, что играет ключевую роль в обеспечении устойчивой адаптации и повышении качества жизни тех, кто желает работать, но по определенным причинам не может найти свое место в обществе. Кроме того, соискателям предлагаются варианты прохождения обучающих курсов или программ повышения квалификации, что также повышает шансы на успешное трудоустройство.
Напомним, ранее мы писали, что в Ленобласти усилят поддержку трудоустройства несовершеннолетних, это поможет молодежи стать важной частью кадрового потенциала региона. Подробнее читайте здесь.