Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Почти каждый второй зумер не откликнется на вакансию с зарплатой по договоренности

Был проведен опрос
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Согласно новому исследованию сервиса по поиску работы SuperJob, 8 из 10 зумеров не обращают внимания на вакансии с зарплатой по договоренности.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Основные причины, по которым работодатели не указывают оклад – желание установить зарплату после собеседования, изучить ожидания кандидата и скрыть информацию от текущих сотрудников или конкурентов.

Большинство россиян (75 %) негативно относятся к вакансиям с зарплатой по договоренности: каждый третий откликается на них лишь иногда, а 4 из 10 – никогда. Женщины чаще мужчин вообще не рассматривают такие предложения или действуют выборочно (81 % и 70 % соответственно).

Особенно критично к вакансиям с неуказанным окладом относятся зумеры – 8 из 10 человек игнорируют такие предложения (36 % откликаются иногда, 45 % не рассматривают их вообще).

Молодежь предпочитает конкретику уже на этапе знакомства с вакансией.