
Александр Дугин: «Унижение Владимира Зеленского в Овальном кабинете – это раскол коллективного Запада на два полюса»

Философ Александр Дугин в своей авторской программе на радио Sputnik отметил, что унижение Владимира Зеленского в Овальном кабинете свидетельствует о расколе коллективного Запада на два лагеря.
По словам Дугина, после визита Зеленского в США коллективный Запад, который объявил войну России через Украину, больше не существует – он разделился на два полюса.
Одним из этих полюсов является администрация президента США Дональда Трампа, которая стремится к перемирию, чтобы сосредоточиться на более важных для нее вопросах, чем Украина. В то же время на другом полюсе находятся глобалисты, которые поддерживают продолжение и эскалацию войны.
«Для трампизма мир состоит из таких (США, Россия, Китай, Индия. – Прим. Ред.) великих держав, каждая из которых может конкурировать в чем-то с другими, а США могут конкурировать во всем. <...> С ними Трамп и хочет разбираться. Это не значит, однако, что между ними заключен союз. Да, мы разделяем традиционные ценности, мы отвергаем глобализацию, мы отвергаем войну, мы за совершенно другие способы решения конфликтов и проблем, но мы еще не пришли к блоку, это еще очень далеко. На самом деле, все равно эта новая трампистская Америка является частью Запада, хотя он раскалывается на наших глазах, как льдина. Всё трещит, трещина углубляется, идет грохот, но постепенно глобалистская Европа с Украиной и с демократами в США всё больше формируют отдельный миропорядок, который отвергает не только Америка, но и сама Европа постепенно», – подчеркнул Дугин.