Яндекс.Метрика
  • Варвара Пасторова

Центральные акватории Петербурга очистили от грязи

Мусор убрали из Мойки, Зимней канавки, Ново-Адмиралтейского и Адмиралтейского каналов
Фото: пресс-служба ГБУ «Экострой»

Специалисты ГБУ «Экострой» очистили от мусора центральные акватории Санкт-Петербурга, включая реку Мойку, Зимнюю канавку, Ново-Адмиралтейский и Адмиралтейский каналы. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Рабочие собирали мусор и загрязнения на покрытых льдом водах. В основном им встречались бумажные стаканчики, жестяные и пластиковые банки, а также различные бытовые предметы. В ходе своей работы бригады ежедневно преодолевают более 6 километров.

«Антропогенная нагрузка на водные объекты влияет на частоту уборки. Согласно графику ликвидации загрязнения и засорения акваторий периодичность выполнения таких мероприятий в зимнее время года составляет от 1 до 3 раз в месяц», – рассказал первый заместитель директора СПб ГБУ «Экострой» Николай Тихомиров.

В адресную программу по уборке водоемов от загрязнений на 2025 год включено 367 водных объектов, расположенных в 18 районах Петербурга. В ближайшее время специалисты займутся очисткой водотоков в Адмиралтейском, Кронштадтском, Петроградском и Центральном районах.

Ранее сообщалось, что петербуржцы сдали в январе более 37 тонн опасных отходов.