Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Строительство элитной недвижимости под Петербургом подорожало на 45 процентов

По сравнению с мартом 2024 года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Стройка элитных загородных домов в пригородах Петербурга к началу весны выросла на 45 % по сравнению с аналогичным показателем к марту 2024-го, пишет «РБК Петербург» со ссылкой на аналитиков рынка.

Средняя цена 1 кв. м теплого контура загородного дома (фундамент, коробка, окна и крыша) сейчас составляет около 110 тыс. руб.

Самая высокая стоимость у домов из клееного бруса – от 120 тыс. руб за 1 кв. м в теплом контуре. Близко к средней цене по рынку находится стоимость возведения монолитных домов. По сравнению с прошлым годом рост средней цены составил около 10 %.

На монолитные дома приходится около 70 % заказов в элитном сегменте. 30 % составляет спрос на каркасные технологии и дома из клееного бруса. При этом до 2020 года в этом сегменте более популярным у покупателей материалом был клееный брус.

Основным фактором роста стоимости стало увеличение закупочных цен строительных материалов, считают эксперты. На продукцию иностранного производства сильно повлияли курс рубля и растущие издержки на логистику.

Рост цен привел к тому, что спрос сместился в сторону объектов меньшей площади. В начале прошлого года основной объем запросов приходился на дома площадью 350–500 кв. м, сейчас – на объекты 200–300 кв. м.

Ранее сообщалось, что в Петербурге в феврале упали цены на новостройки.