Яндекс.Метрика
  • Варвара Пасторова

Самка благородного оленя вышла к людям в Приозерском районе Ленобласти

Обычно животные живут стадами и не отделяются от сородичей
Фото: t.me/kazdoytvaripopare

В одном из поселков Приозерского района Ленинградской области второй день прогуливается оленуха – самка благородного оленя. Об этом рассказал биолог Павел Глазков в своем телеграм-канале.

«Глядя на ее изящную походку, сразу понимаешь, за что этот вид получил свое второе название: благородный. Это крайне редкий для Ленинградской области вид оленей», – отметил специалист.

Глазков напомнил, что в регион животных привезли в 60-е годы XX века и содержали в двух опытных охотничьих хозяйствах: в Приозерском районе и на Кургальском полуострове.

На сегодняшний день в дикой природе встречается лишь около двух десятков этих животных. Биолог рассказал, что благородные олени живут стадами, поэтому непонятно, почему одинокая оленуха оказалась в населенном пункте.

«Оленуха ведет себя спокойно, но все же надо помнить, что это дикое животное, и лучше к нему близко не подходить. Хочется надеяться, что в ближайшие дни она вернется в свой родной дом в дикую природу», – резюмировал биолог.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти засняли «мяукающего лося».