Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Петербург вошел в топ-10 рейтинга регионов с растущим спросом на кадры в туристической отрасли

Работодатели предлагают соискателям работу с фиксированным графиком
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Аналитики «Авито Работы» подвели итоги зимнего сезона 2024/2025 и отметили значительный рост числа вакансий в туристической сфере России. Петербург занял десятое место, где количество открытых позиций увеличилось на 147% по сравнению с зимой прошлого года. Работодатели предлагают соискателям работу с фиксированным графиком.

Такой рост объясняется популярностью региона среди зимних туристов: Владимир и Суздаль традиционно входят в маршрут Золотого кольца России и в праздничные месяцы сюда приезжают тысячи людей на рождественские ярмарки, тематические фестивали и экскурсии по старинным монастырям.

На втором месте оказался Красноярский край, где спрос на специалистов в сфере туризма вырос на 265%, а средняя зарплата составила 70 477 рублей в месяц. Регион известен своими горнолыжными курортами, такими как Шерегеш и фанпарк «Бобровый лог», а также заповедником «Столбы», который привлекает как туристов, так и альпинистов.

Тройку лидеров замыкает Челябинская область с ростом вакансий на 260% и средней зарплатой 57 281 рубль в месяц. Это связано с увеличением потока туристов на горнолыжные базы, особенно в новогодние праздники, а также с развитием загородных отелей.

Также отмечен значительный рост числа вакансий в Ростовской (+251%) и Самарской (+233%) областях, где средние зарплаты составляют 58 808 и 56 367 рублей в месяц соответственно. В Ростовской области наблюдается интерес к гастрономическому и винному туризму, особенно во время новогодних фестивалей, тогда как Самарская область привлекает туристов своими национальными парками и активным зимним отдыхом на горнолыжных курортах.