Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Педиатрическом университете нашли медицинские журналы более чем вековой давности

Они раскрывают новые детали работы основателей детской хирургии
Фото: https://t.me/gpmu_org/3484

В январе в книжном шкафу в хирургическом корпусе клиники Педиатрического университета обнаружили журналы учёта пациентов с 1915 по 1918 год, данные об оперативных вмешательствах, а также документацию периода войны и блокады, сообщили в пресс-службе университета.

В частности, в журнале 1925 года можно найти отметки о хирургических вмешательствах, которые выполнил врач и ортопед Роман Романович Вреден. Последнее упоминание о нём 21 декабря 1933 года – профессор скончался в феврале 1934 года после тяжёлой болезни.

Как отметил ректор университета Дмитрий Иванов, совместная история сближает, а сегодняшний день и его задачи делают связь прочной. Совместная работа, научный обмен опытом, сопровождение пациентов до совершеннолетия способны привести к новым достижениям.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Педиатрическом университете Петербурга спасают девочку, отравившуюся неизвестным веществом.