Из Ленинградской области за 2024 год выдворили больше трех тысяч иностранцев
В 2024 году из России было выдворено несколько тысяч мигрантов, проживавших в Ленинградской области, сообщил врио заместителя начальника ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Музыка.
«Применялись меры по принудительному выдворению с территории РФ незаконно находящихся иностранных граждан. Судами принято около 4 тысяч решений об административном выдворении. Фактически выдворено более 3,4 тысячи иностранцев», – сказал он в Законодательном собрании Ленинградской области, отчитываясь о работе полиции.
Сокращение срока временного пребывания коснулось более 1000 иностранцев. Более 10 тысяч мигрантов получили запрет на въезд в Россию, добавил Музыка.
В прошлом году в Ленинградской области в ходе проверок было зафиксировано более 16 тысяч нарушений, связанных с пребыванием, проживанием и трудовой деятельностью иностранных граждан.
Кроме того, было выявлено и привлечено к уголовной ответственности почти 600 человек, занимающихся фиктивной регистрацией приезжих. Зафиксировано 28 случаев организации незаконной миграции.
Ранее сообщалось, что количество зарегистрированных преступлений в Ленобласти сократилось на 12,5 процента.