Яндекс.Метрика
  • Елизавета Воробьева

В рамках проекта «Единая Россия» в пяти школах Приморского района торжественно открыли «Парты Героя»

Один из бойцов продолжает выполнять боевые задачи в зоне СВО, четверо – награждены орденом Мужества посмертно
Фото: кадр из видео

В рамках патриотического проекта «Единая Россия», приуроченного к Дню защитника Отечества и одноименному году, в пяти школах Приморского района торжественно открыли «Парты Героев» с именами выпускников, павших при выполнении боевых задач в зоне СВО и продолжающих защищать страну в настоящее время. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Так, именные парты появились в школах № 43, № 57, № 661, в гимназии № 66 и лицее № 554. Каждая из них символизирует отвагу, мужество, верность воинскому долгу и Родине. В мероприятии кроме школьников приняли участие наставники, боевые товарищи, родные и близкие военнослужащих.

Так, выпускник школы № 43 Дмитрий Автомонов поступил в 2020 году в Горный университет, а после начала спецоперации отправился защищать Донбасс. Воевал в отдельной доброльческой штурмовой бригаде «Ветераны». Петербуржец геройски погиб на глазах товарищей, сохранив позиции под огнем вражеской артиллерии. Награжден орденом Мужества посмертно.

Выпускник школы № 57 был призван на воинскую службу в 2015 году. Сейчас он уже младший лейтенант. За время службы был награждён нагрудными знаками «Гвардия», «Отличный связист» и «Специалист 3-го класса». В сентябре прошлого года награжден орденом Мужества.

Бывший ученик гимназии №66 Дмитрий Колесников выбрал для себя подводный флот. Капитан-лейтенант ВМФ РФ, командир турбинной группы дивизиона движения подводной лодки «Курск» погиб 12 августа 2000 года при исполнении воинского долга. Посмертно награжден орденом Мужества.

В 1997 году окончил лицей № 544 Игорь Ягодкин, бывший в зоне спецоперации командиром мотострелковой роты и получивший звание старшего лейтенанта. Боец погиб в населённом пункте Бугроватка-2. Награждён медалью «За боевые отличия» и орденом Мужества посмертно. Имя героя носит 7А класс.

Выпускник школы №661 Иван Павлов навсегда останется в памяти родных и близким 24-летним парнем. Он был командиром штурмовой инженерно-сапёрной группы 138-й мотострелковой бригады и погиб в Харьковской области при атаке американской тактической баллистической ракеты. Награждён орденом Мужества посмертно.

Напомним, ранее мы писали, что в Ленинградской области открыли сотую «Парту Героя», церемония состоялась в школе № 5 города Луги. Подробнее читайте здесь.