Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге москвичку арестовали за проукраинские надписи

Акт вандализма произошел у арки Главного штаба
Фото: стоп-кадр видео Объединенной пресс-службы судов

В Петербурге суд заключил под стражу до 25 марта 23-летнюю жительницу Москвы Ариадну Литвинову, обвиняемую в вандализме. Решение приняли из-за того, что девушка нанесла граффити на информационные щиты у арки Главного штаба. Надписи «Убийцы», «Мир Украине», «Свободу заключённым» были выполнены краской. Ущерб от действий москвички составил 135 536 рублей.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов, у обвиняемой – среднее специальное образование, она не имеет постоянного источника дохода. В суде девушка возражала против меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сам инцидент произошел 24 февраля около 4:07 утра у дома №2 по Большой Морской улице. Литвинова, кроме акта вандализма, уже привлечена к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ. Ее оштрафовали на 50 тысяч рублей.