BP отказалась от сокращения добычи нефти из-за выживания компании
Компания British Petroleum (BP) откажется от плана по сокращению объемов добычи нефти и газа в связи с возникшими трудностями. Об этом сообщает Financial Times (FT), ссылаясь на собственные источники.
26 февраля глава BP Мюррей Окинклосс попробует убедить руководство хедж-фонда Elliott Investment Management в необходимости пересмотра текущей стратегии компании. По мнению Elliott, стремление BP нарастить производство экологически чистой энергии и одновременно к снижению добычи нефти и газа привели к ее обесцениванию. Хедж-фонд также настаивает на сокращении активов BP.
По словам акционеров и членов совета директоров BP, предстоящая встреча 26 февраля станет для Окинклосса «самой ответственной за его 27-летнюю карьеру». Некоторые из них считают, что он недостаточно оперативно принимает стратегические решения, средства для обеспечения устойчивости.
Стратегия BP, озвученная в 2020 году, предусматривает сокращение добычи нефти и газа на 40% к 2030 году и создание возобновляемых источников до 50 ГВт к 2050 году и в 20 ГВт к 2025 году.
Ранее «Газпром нефть» достигла рекордных показателей выручки в 2024 году, превысив 4 триллиона рублей.