
Депутат Лантратова предложила расширить действие карты «Серебряный возраст»

Первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова направила обращение министру труда России Антону Котякову с инициативой выпустить карту «Серебряный возраст», которую смогут получить все граждане РФ вне зависимости от места регистрации, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Документ оказался в распоряжении РИА Новости.
«Предлагается выпустить карту "Серебряный возраст", которую смогут получить все граждане Российской Федерации вне зависимости от места регистрации, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Прошу Вас, уважаемый Антон Олегович, рассмотреть предложение о запуске карты "Серебряный возраст", включить ее в перечень мер социальной поддержки граждан старшего возраста», – сказано в обращении.
Сообщается, что специальная карта «Серебряный возраст» получила свою успешную реализацию в Санкт-Петербурге: жители города оформили 100 тысяч подобных карт, и она стала частью программы заботы о старшем поколении.
Согласно этой инициативе, карта предоставит ежегодное пополнение баланса карты на сумму пять тысяч рублей. С ее помощью граждане смогут посещать учреждения культуры за символическую стоимость.
Лантратова отметила, что реализация этого предложения обеспечит граждан старшего поколения дополнительными возможностями для проведения культурного и социального досуга, а также повысит уровень их вовлеченности в общественную жизнь.