
На благоустройство парка Сахарова в Петербурге потратят более полумиллиарда рублей

В Петербурге объявили конкурс на первый этап благоустройства парка Академика Сахарова в Калининском районе. Начальная цена – 527,6 миллиона рублей. Работы должны завершить до октября 2025 года, следует из закупки.
В парке планируют обновить зеленые насаждения, обустроить общественные пространства и инфраструктуру. На первом этапе облагородят основную территорию парка – 23 гектара, в рамках второго – 3,17 гектара в западной части.
Конкурс объявили 21 февраля, итоги подведут 13 марта. Дата окончания всех работ – 15 октября.
Парк закроют, до июля в нем будут проводить демонтаж и вырубку, устройство дорожек и площадок. Добавят детские и спортивные площадки, обновят пешеходные дорожки, уличную мебель, высадят деревья и газоны, поставят скульптуры. Парк украсят цветочными навесами.
Что касается стоимости проекта, то он может стать самым дорогим за последние годы в Северной столице. Ранее таковым считался парк Дружбы в Купчино, на который потратили 463 миллиона рублей, сообщает «Деловой Петербург».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как садовники Полюстровского парка наблюдают удивительную дружбу собаки и вороны.