Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Состоялось подписание трехстороннего соглашения о развитии национальной школы реставрации в Русском музее

Оно направлено на объединение опыта и повышение уровня реставрационных работ в России
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития национальной школы реставрации с директором Государственного Русского музея Аллой Маниловой и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщила в своем телеграм-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Данное трехстороннее соглашение направлено на объединение опыта и повышение уровня реставрационных работ в России. Ключевым моментом является обеспечение доступности лучших методик и практик для изучения и применения по всей стране. Предполагается, что под руководством опытных наставников новое поколение специалистов сможет приобрести необходимые навыки для сохранения национального наследия», – говорится в сообщении.

Координация проектов будет осуществляться Русским музеем. В числе приоритетных направлений сотрудничества – создание единого межмузейного реставрационного научно-исследовательского центра, развитие реставрационных мастерских в регионах России и формирование единого информационного ресурса для обмена опытом.

Особое внимание будет уделено подготовке молодых реставраторов. В рамках соглашения планируется разработка системы стажировок для студентов вузов и колледжей, а также проведение научно-исследовательских мероприятий для молодых специалистов, в том числе в новых регионах страны.

Кроме того, при содействии Русского музея и «Газпрома» будет развиваться волонтерское движение для привлечения широкой общественности к реставрационному делу.

Ранее сообщалось, что в Царском Селе завершили реставрацию Императорской фермы.