Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Российские ученые прокомментировали перспективу реставрации сирийской Пальмиры

И рассказали о возможном сотрудничестве с Африкой
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге российские и зарубежные ученые обсуждают методы и способы сохранения объектов культурного наследия во всем мире. Этому вопросу посвящена конференция «Современные методы сохранения объектов культурного наследия».

Утрата памятников в результате природных катаклизмов, включая пожары, а также военных конфликтов фиксируется по всему миру. Яркие примеры: пожар в Нотр-Дам-де-Пари, взорванные боевиками памятники в Сирии, землетрясения в Турции.

На конференции выступила директор Института истории материальной культуры Российской Академии наук Наталья Соловьева, которая рассказала о судьбе проекта реставрации сирийской Пальмиры.

«К сожалению, объекты культурного наследия стали предметом политического торга. После смены режима в Сирии, в Интернете появилась информация о том, что россияне, которые создавали цифровую 3D-модель сирийской Пальмиры, скрывают факты о том, что на территории памятника была размещена российская военная база, там взрывались мины. Для этих целей и нужна наша модель, выложенная в Интернет», – рассказывает Наталья Соловьева.

По ее словам, ученые – авторы цифровой 3D-модели уже ответили на эти слова, посоветовав авторам обратиться к материалам, связанным с судьбой Пальмиры сегодня. Состояние памятника фиксировалось с 2016 года, это открытая информация, с которой можно ознакомиться.

«Зафиксирована информация и о том, что никакой российской базы там не было и нет. Я неоднократно рассказывала, что при разминировании территории памятника все мины выносились за пределы города и все разрушения, которые его коснулись, стали результатом гражданской войны в стране, – говорит Наталья Соловьева.

Говорить о судьбе проекта реставрации крупнейшего памятника мира сегодня стало сложнее, отмечает специалист. Напомним, что российские ученые разработали проект реставрации сирийской Пальмиры и планировали в конце 2024 года приступить к самим работам на объекте. Но реализацию проекта пришлось приостановить после смены власти в Сирии.

«Сейчас идут переговоры, они идут очень сложно, да, есть положительные моменты, я на связи с нашим посольством и с Министерством иностранных дел страны. Мы надеемся на некоторое улучшение в отношениях, но пока об этом говорить очень сложно, потому что к власти пришло правительство, с которым нам нужно налаживать отношения», – сказала Наталья Соловьева.

По ее словам, сейчас на объекте нет российских ученых.

«Надежда, что проект реставрации начнет реализовываться, есть. Но сначала нужно наладить отношения с новым правительством», – еще раз подчеркнула Наталья Соловьева.

По мнению генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, вся Пальмира задокументирована, а реставрационные работы сейчас проводить, может быть, и нельзя, однако мы должны быть готовы приступить к ним в любой момент.

«Пальмира, как вы знаете, стояла в руинах много раз и разрушалась много раз. У нас есть проект реставрации арки. Сейчас ее, разумеется, реставрировать нельзя. Точно так же было нельзя четыре года тому назад. Посмотрим, как будет. Мы должны быть готовы», – сказал Михаил Пиотровский.

Подчеркнем, что Институт истории материальной культуры РАН продолжает сотрудничать со странами Ближнего Востока.

«К нам планируют обратиться с просьбой создавать цифровой архив памятников ряд африканских государств. Среди них, скорее всего, будут Сенегал и Эфиопия. Я надеюсь, что у нас получится сотрудничать. Конечно, мы работаем и на территории Российской Федерации, с памятниками Крыма, на территории Тувы. В Ленинградской области мы ведём несколько проектов и рассчитываем на продолжение работ», – сказала Наталья Соловьева.

Конечно, на конференции также обсуждают судьбу культурного наследия Петербурга. В этом году особое внимание уделят объектам послевоенного периода в истории нашего города, страны.

«В этом году мы празднуем 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, мы отмечаем 80-летие Ленинградской школы реставрации – школы, которая позволила восстановить большое количество памятников после войны. Ее подходы и методы критиковали во всем мире. Сегодня мы видим смену общемировой тенденции и возврата к тому, что говорили ленинградские реставраторы после войны – о том, что памятники, которые пострадали в результате травматического воздействия, в том числе природных катаклизмов и военных действий, можно восстанавливать. Потому что разрушенный памятник является неким напоминанием, некой трагедией народа. В то же время у него есть и другая задача: он «говорит» о величии истории и культуры, развитии архитектуры города и страны. Именно эту память нужно передавать из поколения в поколение», – сказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов.

Он также подчеркнул важность серьезного признания Ленинградской школы реставрации.

«Сейчас в городе происходит восстановление объектов, пострадавших в период Великой Отечественной войны, это Зубовский флигель, также продолжаются работы в Гатчине. О восстановлении памятников нужно говорить!» – подчеркнул Алексей Михайлов.