Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Эксперт предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Злоумышленники оформляют кредиты с помощью СНИЛС граждан
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов предупредил, что мошенники используют СНИЛС россиян для оформления кредитов в банках. Об этом пишет «РИА Новости».

«СНИЛС – это ключевой элемент финансовой и социальной идентичности, содержащий важные персональные данные. Если у злоумышленника окажутся эти и другие персональные данные человека, например копия паспорта, он может попытаться оформить на его имя кредит в банке», – рассказал Виноградов.

Он также отметил, что злоумышленники с помощью СНИЛС могут получить доступ к аккаунту «Госуслуг» гражданина, а впоследствии изменить данные номеров карт и счетов для получения налоговых вычетов и социальных выплат. Кроме того, мошенники, используя СНИЛС, могут зарегистрировать электронные кошельки и аккаунты в финансовых учреждениях.

Накануне сотрудники МВД предупредили, что в новой схеме мошенники представляются специалистами техподдержки «Госуслуг» и поликлиники.

Ранее сообщалось, что в МВД рассказали, как обезопасить детей от мошенников в Сети. Аферисты придумывают новые схемы каждый день.