Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Выставка La Bible Марка Шагала откроется в Петербурге в конце февраля

Посетители смогут погрузиться в яркий мир, созданный многоцветными литографиями
Фото: spb.aif.ru

В Санкт-Петербурге 28 февраля откроется выставка La Bible Марка Шагала в арт-центре культурного квартала «Брусницын», сообщает spb.aif.ru. На выставке будут представлены 84 произведения, иллюстрирующие события Ветхого Завета.

Посетители смогут погрузиться в яркий мир, созданный многоцветными литографиями, и насладиться тонко подобранной музыкой. Работы будут сопровождаться библейскими текстами, рассказывающими о каждом сюжете, что позволит узнать новое о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Марк Шагал, еврей по происхождению, родившийся в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, чей талант не вписывается в рамки национальности и направления.

Важное место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии, над которыми он работал с 1930-х годов до конца Второй мировой войны. Эта обширная серия демонстрирует уникальное видение Библии художником. Произведения Шагала сочетают мудрость и величие Священного Писания с простотой и камерностью отдельных библейских историй.

Специально для создания этой серии художник освоил технику литографии. 24 работы из серии «Окна Иерусалима», также представленные на выставке, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы великого соотечественника редко выставляются в России, и лишь немногие музеи имеют оригинальные произведения Марка Шагала в своих коллекциях. Поэтому эта выставка станет настоящим подарком для всех ценителей творчества великого мастера.

На выставке будут представлены витражные работы трёх современных художников монументальной живописи: Александра Демидова, Евгения Панина и Ирины Бричагиной. В своих произведениях, созданных в витражной технике, они вступают в творческий диалог с наследием Марка Шагала. Обращаясь к ветхозаветной тематике и переосмысливая тонкую игру цвета, характерную для великого мастера, современные художники подчёркивают его выразительность и яркость эмоций.

На выставке пройдет серия мастер-классов, которые познакомят всех желающих с особенностями технологии создания витража и позволят прикоснуться к красоте этой техники.

Выставка продлится с 28 февраля по 27 июля. Место проведения: арт-центр культурного квартала «Брусницын», Кожевенная линия, дом 30. Вход расположен сразу за аркой справа, третий этаж.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербургском союзе художников откроется выставка «Цветы и фрукты. Современный натюрморт».