Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Петербурге рассматривают для собственников возможность ограждать дворы от машин

Можно будет устанавливать шлагбаумы, заборы и калитки
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Собственники многоквартирных домов смогут огородить дворы от въезда посторонних машин. Данные изменения в законодательстве рассматривают власти Санкт-Петербурга. Об этом сообщили 78.ru в комитете имущественных отношений Северной столицы.

Это решение особо актуально из-за повсеместных платных парковок в районах города. Сообщается, что нововведение может коснуться только владельцев квартир, которые имеют право на придомовую территорию. Это означает, что они смогут устанавливать во дворах шлагбаумы, заборы и калитки, которые не должны мешать доступу к скверам и проездам.

Помимо этого, отмечается, что некоторые земельные участки, которые прилегают к домам, не являются собственностью жильцов и считаются общими. Там устанавливать ограждение запрещено на законодательном уровне.

Преграды должны размещаться по задокументированному проекту, созданному и согласованному с комитетом по градостроительству и архитектуре. Если «новоделы» жильцы разместят незаконно, они будут убраны.