Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Модернизированная энергоэффективная котельная обеспечит теплом и горячей водой жителей Горелово

Сейчас проводятся работы по газовой обвязке котлов
Фото: ГУП «ТЭК СПб»

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ГУП «ТЭК СПб» проводит модернизацию 7-й Красносельской котельной, построенной в 1969 году. Работы проходят в несколько этапов: устаревшее оборудование постепенно демонтируется без прерывания теплоснабжения потребителей.

Уже заменены три паровых котла, установлены два современных котлоагрегата российского производства мощностью 20 МВт каждый, насосы и теплообменники. Новая дымовая труба с двумя теплоизолированными газоходами из нержавеющей стали обеспечивает безопасность работы оборудования.

Сейчас проводятся работы по газовой обвязке котлов, обустройству внутренней системы газоснабжения и установке коммерческого узла учёта. До конца года планируется установка еще двух водогрейных жаротрубных котлов и второй дымовой трубы.

Проект также предусматривает техперевооружение электрического хозяйства котельной, отделочные работы в административно-бытовом корпусе и благоустройство территории.

После модернизации котельная будет оснащена современными системами автоматики и сможет подавать теплоноситель комфортной температуры в зависимости от погодных условий благодаря системе погодного регулирования.

Проект предусматривает возможность установки дополнительных котлов для увеличения перспективной нагрузки до 106 МВт, так как посёлок Новогорелово продолжает активно застраиваться.

От модернизированной котельной тепло и горячая вода поступят в 103 здания, включая 67 жилых домов, три детских сада, четыре школы и одно лечебное учреждение. Более 33 000 жителей получат комфортное отопление и горячее водоснабжение благодаря усилиям ГУП «ТЭК СПб».

Параллельно ведётся реконструкция тепломагистрали от 7-й Красносельской котельной: от источника до улицы Коммунаров будет проложено более 1100 метров современных труб диаметром 200–600 мм с использованием как воздушной, так и подземной прокладки теплопроводов.

Ранее сообщалось, что специалисты перешли на следующий этап строительства водовода на Васильевском острове.