![](/media/_b/Макеты_Шапка_для_сайта_обновленные_Сайт_шарка_копия.jpg)
Эксперт Горбунов рассказал, какую информацию лучше не публиковать в соцсетях
![](https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/block/image/1006908/__medium___medium___medium_PD159179_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE_web%20_1_.jpg.jpg.jpg.jpg)
Ведущий эксперт по сетевым угрозам компании «Код безопасности» Константин Горбунов рассказал, какую информацию лучше не выдавать в соцсетях. По его словам, чем больше деталей о человеке в свободном доступе, тем больше шансов у аферистов использовать их для обмана, пишет «Вечерний Санкт-Петербург».
Горбунов советует не публиковать важные даты. Это один из самых распространённых типов паролей, которые легко запомнить. Мошенники часто ищут такие данные в профилях пользователей, чтобы подбирать пароли для взлома.
Не следует выставлять напоказ и дорогие подарки – автомобили и гаджеты. Злоумышленники видят, насколько успешной может быть атака.
Горбунов напомнил, что иногда люди публикуют фотографии документов, таких, как паспорт, водительские права или билеты на самолёт. Это информация, на которую мошенники обращают внимание. Например, благодаря информации о перелётах и гостиницах они могут делать персонализированные фишинговые рассылки.
«В целом необходимо ограничивать публикацию любой информации: чем её меньше, тем ниже вероятность, что злоумышленники смогут подобрать ключ и вынудить пользователя совершить необдуманное действие. Если же тяга к ведению своего «блога» высока, то, по крайней мере, стоит ограничивать доступ к странице, чтобы публикации могли видеть, например, только друзья», – сказал эксперт.
Ранее эксперт Храпунова рассказала, насколько безопасно хранить скриншоты документов на «Госуслугах».