
SuperJob: 39 процентов россиян поддержали идею регистрации продавцов через «Госуслуги»

Больше трети граждан России (39%) поддерживают инициативу по регистрации продавцов на маркетплейсах и сайтах объявлений через «Госуслуги», говорится в исследовании SuperJob для РИА Новости.
Владельцев маркетплейсов и сайтов объявлений могут обязать регистрировать пользователей через портал «Госуслуги». Эта и другие меры предусмотрены в антимошенническом пакете поправок, который был разработан правительством и проходит процедуру согласования, отметили авторы исследования.
«Согласно результатам опроса, 39% респондентов поддерживают законопроект, ссылаясь на значительное увеличение случаев обмана в этой сфере: "Потеря анонимности в лице продавца поможет в противоборстве мошенникам"», – говорится в исследовании, в котором участвовали 1600 представителей экономически активного населения из всех округов РФ.
При этом против высказались 35% опрошенных, отметив, что государство не должно вмешиваться в работу частного бизнеса.
Каждый четвертый россиянин (26%) затруднился с ответом, подчеркивая, что цель инициативы понятна, однако она может существенно усложнить жизнь всех участников сделок.