
Слуцкий: для части мигрантов необходимо провести повторный экзамен по русскому языку
Депутат направил обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину

Иностранных граждан, которые получили сертификаты о знании русского языка от сторонних коммерческих организаций, могут обязать сдать повторный платный экзамен.
С соответствующим предложением выступил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.
В обращении на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина парламентарий подчеркнул, что подобный экзамен можно было бы провести до 1 января 2026 года.
Слуцкий отметил, что многие россияне жалуются на плохое знание русского языка приезжими специалистами.
«Мы настаиваем на проведении повторного платного экзамена в государственных образовательных учреждениях для мигрантов, которые ранее получили сертификаты в коммерческих организациях», – цитирует его РИА Новости.