Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук заявил, что от санкций есть польза

Они заставляют восстанавливать технологический суверенитет России
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Если бы санкций не было, их надо было бы ввести хотя бы на время, считает президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

По его словам, которые приводит «Коммерсантъ», санкции заставляют восстанавливать наш технологический суверенитет.

С другой стороны, как отметил Ковальчук, санкции и разрыв сотрудничества в науке и культуре всегда задевают обе стороны.

«Учёные должны общаться, идеи циркулировать, взаимодействие обогащать. От разрыва этих связей всем плохо», – сказал он.

Напомним, ранее постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что вводимые Западом на протяжении нескольких веков санкционные ограничения против России не имеют практического смысла.