Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Дебют народного артиста СССР Олега Стриженова состоялся на «Ленфильме»

Артист скончался сегодня на 96-м году жизни
Фото: t.me/lenfilmnews

На «Ленфильме» рассказали, как творчество народного артиста СССР Олега Стриженова связано с киностудией.

Именно здесь он снялся в картине режиссёра Александра Файнциммера «Овод». Это была первая роль в кино Стриженова.

Фильм вошел в тройку лидеров кинопроката, собрал почти 40 миллионов зрителей. Журнал «Советский экран» за 1957 год писал: «Стриженову удалось не только внешне воспроизвести облик Артура-Овода, но и, что самое важное, зажить мыслями и чувствами своего героя, усвоить его манеру думать, чувствовать, действовать».

И после «Овода» Олег Стриженов снимался на «Ленфильме»: «В твоих руках жизнь», «Пиковая дама», «Третья молодость», «Его звали Роберт», «Миссия в Кабуле», «Мир Николая Симонова», «Звезда пленительного счастья».

«Его участие в этих картинах – важная страница в истории нашей киностудии. Скорбим вместе с родными и близкими Олега Александровича», – говорится в некрологе, размещённом в телеграм-канале «Ленфильма».

Напомним, что сегодня на 96-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Стриженов.