Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Выпускница медицинского вуза Петербурга заплатит за отказ работать в Мариуполе

Такое решение принял Петроградский районный суд
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Петроградский районный суд Петербурга вынес решение по иску Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета к своей бывшей выпускнице и ее отцу. Университет требовал возмещения ущерба за неисполнение условий целевого договора на обучение.

Выпускница, поступившая в университет в 2017 году по целевому направлению от ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, получала академическую стипендию в обмен на обязательство отработать после окончания университета в филиалах этой организации. В 2023 году девушка окончила университет, однако отказалась от предложенного места работы в Мариуполе. Она сослалась на расположение города в зоне боевых действий. Ответчик также указал, что выпускница в настоящее время занимает должность заместителя заведующей аптекой, что косвенно указывает на отсутствие намерения выполнять условия договора.

Суд, рассмотрев доводы сторон, установил, что отсутствие намерения исполнить договорные обязательства не освобождает ответчиков от ответственности. Суд не признал уважительной причиной отказа от работы в Мариуполе нежелание находиться в зоне боевых действий.

«Вопреки доводам ответчиков, ни условиями договора, ни законом не предусмотрена обязанность ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России обеспечить трудоустройство в филиал ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России в конкретном регионе Российской Федерации», – соообщает «Бриф24» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Петербурга.

Выпускницу и её отца обязали выплатить университету более 270 тысяч рублей, включая полную сумму полученной стипендии, штраф и судебные издержки.