Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге представили дополненное издание книги, которая будет полезна спортсменам и тренерам

«Трудовые отношения со спортсменом и тренером» выдержала второе переиздание
Фото: Михаил Григорьев / «Петербургский дневник»

Профессиональные юристы Александр Завгородний, доцент, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Лина Барышникова, преподаватель СПбГУ и НГУ физкультуры и спорта имени Лесгафта создали свой труд для широкого круга людей, занятых в спорте.

Как полагает Владимир Катков, заместитель председателя комиссии спортивного права Ассоциации юристов России, член Общественного совета Министерства спорта России, правовые отношения в спорте – тема очень сложная и обширная. Многие вопросы не урегулированы общепринятым трудовым правом. Во многих случаях отношения субъектов спорта, а это не только атлеты и тренеры, но и другие участники процесса, выходят за рамки законов и требуют отдельных регламентов.

Евгений Рахлин, глава судейской коллегии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, рассказал, что во многих спортивных клубах и федерациях вообще нет штатных юристов. Спортсмены считаются любителями, но в то же время заключают договоры с разными организациями, в том числе краткосрочные на время выступлений на турнирах различного уровня. Нередко возникают вопросы, поэтому книга о трудовых отношениях может помочь многим.

Президент Федерации волейбола Санкт-Петербурга Александр Кашин считает, что одной книгой на эту тему ограничиться сложно. «Возможно, надо выпустить второй том или даже третий. Очень много вопросов требуют разъяснения», – считает спортивный руководитель. Он обозначил проблему отношений с юными спортсменами, которые после выпуска из спортивных школ становятся игроками клубов, которые выступают в чемпионате России. Например, родители перспективной волейболистки после подписания соглашения с российским клубом заявили, что их дочь решила оставить спорт и получить образование. Девушка уезжает в США, где поступает в вуз, затем снова начинает тренироваться и играть, получает предложение выступать в Европе. А её спортивная школа не получает никаких компенсаций за её подготовку.

О том, как в футболе трудовые отношения регулируются регламентом ФИФА, рассказывал глава Апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС) Илья Васильев. В этом виде спорта почти по всем вопросам можно найти чёткие ответы в документах международной организации и руководствоваться ими.

В книге «Трудовые отношения со спортсменом и тренером в России» приведены случаи судебной практики, это сделано по просьбе читателей после первого издания.

По мнению Лины Барышниковой, соавтора книги, литературы по спортивному праву очень мало. Многие книги, что можно найти в библиотеках, устарели. Экземпляры книги «Трудовые отношения со спортсменом и тренером в России» в торжественной обстановке были переданы в дар библиотеке юридического факультета СПбГУ и библиотеке НГУ имени Лесгафта.

Как считает Александр Завгородний, со стороны спортивных федераций требуется работа по урегулированию регламентов, но при этом важно не слишком увлечься составлением различных кодексов.

Владимир Катков подчеркнул, что спортивное право включает очень много пластов и подводных камней, и, конечно, одна книга не может дать ответы на все вопросы.