Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Петербурге пассажиропоток в общественном транспорте увеличился на 110 миллионов человек за год

Показатель составил 1,7 миллиарда человек
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге общественным транспортом за 2024 год воспользовались более 1,7 миллиарда пассажиров, сообщили в Смольном.

Такое количество превосходит 2023 год на 110 миллионов. Автобусами перевезли 765,4 миллиона человек, метрополитеном воспользовались 686,1 миллиона пассажиров. Трамваи и троллейбусы обслужили порядка 281,2 миллиона человек.

В сравнении с периодом с 2019 по 2022 год пассажиропоток не превышал 800 миллионов ежегодно. При этом численность населения Северной столицы за последние годы остается примерно на том же уровне – порядка 5 миллионов 590 тысяч человек.

Помимо этого, в 2024 году по обновленной трассе начал курсировать троллейбусный маршрут №28 «Ул. Кораблестроителей – Университет». Время пробега трамвайного маршрута №9 уменьшилось на 5 минут. Также был переведен в постоянный режим работы трамвайный маршрут №30, открытый на время ремонта станции метро «Ладожская». Троллейбусы с увеличенным автономным ходом выведены на маршруты №21 и №28.