Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге инспекторы ГАТИ до 17 февраля проведут 21 внеплановую проверку бизнесменов по оценке уборки снега

Половина из них уже была привлечена к ответственности за нарушения правил благоустройства
Фото: https://t.me/GATISpb

Инспекторы ГАТИ до 17 февраля проведут 21 внеплановую проверку, чтобы совместно с прокуратурой оценить, как представители бизнеса справляются с уборкой снега и наледи на своих территориях и в нежилых зданиях.

Половина из проверяемых бизнесменов уже была привлечена к ответственности за нарушения правил благоустройства. В 2024 году общая сумма штрафов превысила 20 миллионов рублей. В рамках профилактических мер организациям направлялись предупреждения за несоблюдение правил зимней уборки.

В частности, зимой 2023-2024 проводилась работа с владельцами территории торгового комплекса на Варшавской улице, продуктового магазина на улице Тельмана и нежилого здания на Чкаловском проспекте для предотвращения нарушений. Инспекторы информировали их о сроках, в которые необходимо очищать снег и сбивать наледь для обеспечения безопасности жителей города. Однако в этом сезоне нарушения повторились.

Теперь бизнесменам грозят штрафы до 1 миллиона рублей, которых можно было бы избежать, если бы они проявляли заботу о горожанах, очищая свои территории от снега и наледи, сообщили в пресс-службе ГАТИ.