В Петербурге юбилей Ираиды Утретской отметят балетом «Бахчисарайский фонтан»
Мариинский театр в Петербурге покажет балет «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева в честь 100-летия со дня рождения балерины Ираиды Утретской (1925 – 2006).
Спектакль будет показан на исторической сцене, сказали в пресс-службе театра.
«3 февраля, в день рождения блистательной характерной танцовщицы Ираиды Николаевны Утретской, Мариинский театр представит балет "Бахчисарайский фонтан"», – сказано в сообщении.
Утретская, ученица Агриппины Вагановой и Андрея Лопухова, окончила Ленинградское хореографическое училище в 1944 году и сразу же была принята в труппу Кировского (Мариинского) театра. Она стала первой исполнительницей партий и танцев в спектаклях «Красный мак», «Тарас Бульба», «Спартак», «Тропою грома», «Испанские миниатюры», «Горянка». Ее артистическое дарование, живость и темперамент нашли отражение в испанском, цыганском, восточном, венгерском танцах, в мазурке и краковяке не только в «Лебедином озере», «Раймонде», «Дон Кихоте», «Ромео и Джульетте», «Золушке», но и в операх «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Орлеанская дева», «Травиата».