В Петербурге снимают основанный на реальных событиях фильм «Ангелы Ладоги»
В Северной столице начались съемки художественного фильма «Ангелы Ладоги», передает «МК в Питере».
Кинопроект повествует о подвиге спортсменов-буеристов в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Фильм основан на реальных событиях, произошедших на льду Ладожского озера и Финского залива в начале зимы 1941 года. Главные роли исполняют Роман Евдокимов и Тихон Жизневский.
Председатель петербургского Комитета по культуре Федор Болтин напомнил, что финансирование документальных, художественных и анимационных фильмов на военно-исторические темы является одним из приоритетов городской культурной политики. В 2024 году поддержку получили 10 проектов, в том числе «Ангелы Ладоги». В год 80-летия Великой Победы финансирование на поддержку кино увеличено.
Ранее сообщалось, что в Петербурге из-за съемок фильма «Ангелы Ладоги» перекроют движение в Центральном и Адмиралтейском районах.