Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Министр культуры Ольга Любимова приняла участие в открытии «Русских сезонов» в Омане

Фестиваль начался выставкой Эрмитажа «Дары Хивы и Бухары Российскому Императорскому дому»
Фото: телеграм-канал Ольги Любимовой

Министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе рабочего визита в Оман приняла участие в открытии «Русских сезонов», подробности она рассказала в своем телеграм-канале.

Проведение флагманского международного культурного проекта «Русские сезоны» в Султанате Оман имеет особое значение в год празднования 40-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Фестиваль начался выставкой Эрмитажа «Дары Хивы и Бухары Российскому Императорскому дому» в Национальном музее Омана. На выставке представлены дипломатические подарки восточных правителей российскому императорскому двору, раскрывающие тему близости России и восточных соседей.

В Санкт-Петербурге уже открыт «зеркальный» проект «Уголок Омана в Государственном Эрмитаже», который пользуется большой популярностью у жителей и гостей города.

Программу «Русских сезонов» в Омане дополнят еще несколько крупных проектов ведущих музеев России – Третьяковской галереи и музеев Московского Кремля. Эрмитаж также представит уникальную выставку «Новый русский стиль».

В рамках открытия «Сезонов» в Национальном музее Омана также показали документальный фильм «Кинжал». 

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге появится рабочая группа для развития экономического взаимодействия с городами КНР.

Телеграм-канал Ольги Любимовой