Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Россия нарастила экспорт газа в Европу до рекордного значения

По трубопроводу «Турецкий поток»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В первый месяц 2025 года Россия нарастила экспорт газа в Европу по трубопроводу «Турецкий поток» до рекордного значения. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Поставки по газопроводу «Турецкий поток» в европейские страны в январе выросли на 2 процента по сравнению с декабрем 2024 года и подскочили на 27 процентов по сравнению с январем 2024 года – до 1,56 миллиарда кубических метров. Это абсолютный рекорд поставок за один месяц с момента запуска газопровода в 2020 году. Предыдущий максимум зафиксирован в августе 2023 года – 1,53 миллиарда кубических метров.

Газопровод «Турецкий поток» проходит из России в Турцию через Черное море. Он предназначен для газоснабжения Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы. В настоящее время трубопровод остается последним активным маршрутом поставок российского газа в европейском направлении после прекращения транзита через Украину. 

Ранее  сообщалось, что в Курортном районе Петербурга проверили дома, нуждающиеся в замене системы газоснабжения.