
Михаил Мурашко заявил, что государство уделяет очень большое внимание развитию российской онкологии

Государство уделяет очень большое внимание развитию российской онкологии, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на церемонии награждения номинантов IX Всероссийской премии «Будем жить!».
В частности, в нашей стране расширяются возможности для лечения заболеваний, в том числе и на продвинутых стадиях.
Кроме того, разрабатываются и становятся доступными для пациентов российские химиотерапевтические препараты, а также радиофармацевтические препараты.
Также появляются новые возможности создания и применения российских биомедицинских клеточных продуктов и иммунобиологических препаратов.
«Новым методом лечения в арсенале наших онкологов постепенно становится и трансплантация органов у онкологических пациентов. Трансплантация даёт шанс сохранить жизнь пациентам с некоторыми видами злокачественных новообразований. В одном из федеральных центров Минздрава России на сегодняшний день эта методика внедрена, и в 2025 году мы планируем увеличение таких хирургических вмешательств», – отметил Мурашко.
Он добавил, что на данный момент в субъектах Российской Федерации создано 569 центров амбулаторной онкологической помощи.
Напомним, ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал, что разрешение на применение онковакцины будет получено в августе, а в сентябре первым пациентам начнут назначать лечение с применением данного препарата.